Home >> В МИРЕ >> Изначально гарантированный провал «управляемого переворота»
Изначально гарантированный провал «управляемого переворота»

Шведский аналитический центр «Стокгольмский центр свободы» (SCF) опубликовал обширный отчет о противоречивой попытке государственного переворота, которая произошла 15 июля 2016 года в Турции.
В 191-страничном отчете под название «15 июля: «Путч Эрдогана» говорится, что «авторитарный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган для усиления и консолидирования своей власти, гарантированной президентской системой, чтобы ликвидировать своих противников и войти в Сирию, с подчиненными ему разведывательными подразделениями и военным персоналом управлял инсценированным переворотом или операцией «ложного флага». В отчете дано определение спорной попытке переворота как «попытка переворота изначальна была обречена на неудачу, но для Эрдогана этого вполне хватило для достижения своих целей».
В пояснении к отчету президента SCF Абдуллах Бозкурт отметил, что «Эрдоган использовал широко распространенные слухи о перевороте в турецкой столице Анкаре, подготовил собственный сценарий и создал среду для устранения оппонентов». Бозкурт выразил надежду, что отчет, подготовленный в результате тщательного исследования в течении нескольких месяцев, станет важным ресурсом для освещения фактов 15 июля.
В отчете SCF подчеркивается, что существует глубокий разрыв между официальным заявлением Эрдогана и его правительства и фактами. Тщательно изучены обвинительные акты, показаниях взятые в полиции, судебные протоколы и протокол Парламентской Комиссии по изучению событий 15 июля. Также в исследовании упоминаются военные эксперты и очевидцы. Вниманию СМИ впервые представлена многосторонняя информацию о попытке переворота и эксклюзивное интервью с Фетхуллахом Гюленом.
В одном из наиболее привлекаемых внимания разделов отчета указывается о времени выезда Эрдогана и его семьи из Мармариса, где они находились на отдыхе, имеются серьезные расхождения между свидетельствами очевидцев и риторикой официальных документов.

Акар и Фидан до сих пор не дали вразумительных объяснений
В отчете особое место уделено ролям в сомнительной попытке переворота главе Национальной разведывательной организации (MİT) Хакану Фидану и начальнику Генерального штаба Хулуси Акару. Акар и Фидан не могут дать разумного объяснения своим действиям 14 и 15 июля 2016 года. Они утверждают, что «участники переворота» планировали похищение Фидана, но по каким-то причинам, имея все возможности для этого, просто проводили его до двери. Так же указывается на необычность и странность того, что военное активность попытки переворота начинается сразу, как только Хакан Фидан покидает главное командование.
В отчете опровергаются заявления и подтверждается фактами то, что начальник Генштаба Акар пытался принудить участников путча к проведению переворота в более ранние сроки, тем самым обречь его на провал. Также проанализированы показания начальника Генерального штаба, которые противоречат друг другу и реальным фактам. В отчете уделяется внимание поиску ответа на вопрос о том, какая роль была выделена Акару в попытке переворота.

Под видом плана «неконвенционных действий» многие военные попали в ловушку
В отчете SCF под названием «15 июля: «Путч Эрдогана» общественности впервые представлены утверждения о том, что действия были спланированы таким образом, чтобы заставить думать военных, участвовавших в перевороте, что они действовали в рамках мер безопасности и борьбы с терроризмом или участвуют в армейских учениях.
В исследовании впервые подробно рассказывается о том, как многие солдаты попали в ловушку под видом плана «неконвенционных действий», распоряжение о котором с пометкой «принять к сведению» и «держать в секрете» поступило ограниченному количеству офицеров в командовании войск специального назначения за несколько дней до попытки переворота, т.е. 11 июля 2016 года
В отчете приводятся мнения ведущих военных экспертов, которые обращают внимание на небольшое число военных, участвовавших в сомнительной попытке переворота. Военные эксперты указывают на нелогичность осуществления путча с участием лишь 8500 военных, среди которых по большему счету были генералы, рядовые и курсанты, тогда как по обвинению в путче проходят 168 арестованных генералов, под командованием которых было более 200 тысяч военных.
Кроме того, в отчете в деталях указаны основные места попытки переворота, роли главных исполнителей, странное и необычное поведение 15 июля командования ВС и главы спецназа Зекай Аксакаллы.

Гюлен: Последствия от этого переворота тяжелее, чем от переворотов, происходивших ранее в Турции
В интервью Стокгольмскому центру свободы Фетхуллах Гюлен сделал несколько заявлений, которые еще долго будут обсуждаться широкой общественностью. Гюлен, на которого Эрдоган и его правительство возложили вину за неудавшийся путч буквально в первые минуты, когда еще ничего не было известно, рассказал о своей первой реакции на сообщение о попытке переворота и сообщил, что до 15 июля «начальник Генштаба Хулуси Акар долгое время готовился к перевороту и работал над этим».
Касательно переворота Гюлен сказал: «15 июля – это вероломный сценарий, который был подготовлен Эрдоганом и его сообщниками. Говоря о постановке и сценарии, я не упрощаю проблему. Последствия этого переворота тяжелее всех переворотов, которые были ранее в Турции. Погибло 249 человек. Пятьдесят тысяч невинных людей были арестованы. Народ разделился, между людьми были посеяны семена ненависти. Под видом президентской системы идет создание диктаторского режима по типу правления Баас в странах Ближнего Востока».
Последние часы Адиль Оксюза
В объемном отчете SCF также подробно описаны последние несколько часов до исчезновения Адиля Оксюза, имя которого наиболее часто связывают с сомнительной попыткой переворота и движением Гюлена. В исследовании уделяется внимание последнему телефонному звонку и то, что Оксюз выходя из дома, сказал, что вернется к ужину.
Составители отчета обращают внимание на неопределенности касательно того, кто убивал гражданских и военных в ночь 15 июля. Также до сих пор отсутствуют результаты баллистической экспертизы и исследования тел погибших. Уже точно известно, что в центре событий находились военизированные подразделения Эрдогана, сейчас выясняется, что это за люди и кто ими командовал. В отчете подчеркивается, что Эрдоган и его правительство очерняет и старается всячески воспрепятствовать попыткам раскрыть правду о событиях 15 июля.
Отчет SCF, доступный на турецком языке по адресу www.stockholmcf.org, планируется опубликовать на других языках.

http://www.shaber3.com

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top